23 февраля для мальчиков: советы родителям, как интересно провести праздник с детьми

В День защитника Отечества принимают поздравления мужчины всех возрастов. Этот праздник хороший повод, чтобы рассказать мальчикам про отвагу, смелость и военный подвиг их предков. А также обсудить, что значит быть настоящим мужчиной и защитником Родины.


Почему именно 23 февраля

В наши дни праздник 23 февраля называется – День защитника Отечества. Но именовался так он не всегда. В прошлом он носил названия:


История праздника восходит к созданию Рабоче‑крестьянской Красной Армии 28 января 1918 года. Чуть позже дата праздника “переехала” на 23 февраля и совместилась Днем красного подарка (придуманной властями благотворительной акцией для сбора подарков сражающимся красноармейцам).


Как отмечают праздник в детском саду или школе

В канун Дня защитника Отечества школа или детский сад организует для детей посещение памятных мест, военных музеев, встречи с представителями спасательных служб: пожарными, МЧС. Часто в классы приглашают ветеранов и слушают рассказы о былых сражениях.

А в группах дошкольников устраивают тематические выставки картин знаменитых художников, читают сказки и былины о защитниках Отечества, мастерят военные головные уборы: каску, пилотку, буденовку и другие атрибуты армии разных лет. Мальчишки любят проводить парады “военной техники”: танков, ракет, вездеходов, кораблей.

Как еще можно отпраздновать 23 февраля с одноклассниками


Если вы хотите взбодрить ребят от зимней усталости, зарядить позитивными эмоциями и сдружить, рекомендуем добавить празднику активности. Устройте квест-приключение, которое увлечет каждого ученика.


У квестории есть сценарии для всех возрастов:


5 способов интересно отметить День защитника Отечества с семьей

Празднование 23 февраля с ребенком - может стать доброй семейной традицией. Начните его с создания атмосферы: украшения дома, подготовки подарков с детьми для старшего поколения, приготовления угощений.

Можно развесить по дому сделанную своими руками гирлянду, воздушные шары и флажки с поздравлениями. А меню семейного обеда составить из тематических блюд: солдатской каши, бутербродов в виде корабликов или особых салатов.

Длинные выходные можно провести за одним из этих развлечений, которые оставят у детей добрые воспоминания:


А вечером можно собраться в кругу семьи на чаепитие и посмотреть тематические фильмы \ мультфильмы.

Подборка мультиков о богатырях и защитниках Отечества:

  1. «Былины. Василиса Микулишна» (Союзмультфильм, 1975г.)
  2. «Детство Ратибора» (Союзмультфильм, 1973г.
  3. «Добрыня Никитич» (Союзмультфильм, 1965г.)
  4. «Илья Муромец» (Союзмультфильм, 1975г.)
  5. «Илья Муромец и Соловей-разбойник» (Союзмультфильм, 1978г.)
  6. «Сказание про Игорев поход» (Киевнаучфильм, 1972г.)
  7. «Алеша Попович и Тугарин змей»
  8. «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».


Что можно сделать на квесториях:

Мероприятие с близкими людьми пройдет в непринужденном формате и оставит после себя массу восторженных впечатлений и фото!

27 января 2022

Обновлено: 6 июля 2022